Главная|Новости|Итоги VII Международной выставки яхт и катеров «Vladivostok Boat Show - 2015»

Итоги VII Международной выставки яхт и катеров «Vladivostok Boat Show - 2015»

Во Владивостоке на территории яхт-клуба «Семь футов» завершила свою работу Международная выставка катеров и яхт «Владивосток Бот-Шоу 2015». Экспозиция собрала 50 участников-компаний, среди которых производители и дистрибьюторы яхт, катеров и водомоторной техники.

На торжественной церемонии открытия, которая состоялась в пятницу, 22 мая, глава Владивостока Игорь Пушкарев отметил: «Море, яхты и паруса – это правильный фэн-шуй. Владивосток является признанным центром яхтенного спорта и морского туризма не только на Дальнем Востоке, но и во всей России. Желаю организаторам легкой работы, гостям - новых впечатлений, участникам - плодотворных и деловых контактов. Семь футов под килем!»

Итоги VII Международной выставки яхт и катеров «Vladivostok Boat Show - 2015»

Организаторы выставки отметили, что за семь лет своей работы, выставка укрепила свои позиции и стала привлекательной для иностранных инвесторов. Так, впервые свои возможности представили верфь «Northrop and Johnson» из Тайланда и свободно-экономическая Зона Донхэ EFEZ.

Мероприятия подобного формата очень важны для нашего региона. Они становятся все более важной и востребованной платформой для бизнес-общения и встреч представителей яхтенной индустрии, сферы отдыха на воде и возле нее. Стоит отметить, что в этом году Vladivostok Boat Show посетили свыше 5000 гостей, что является рекордной цифрой по отношению к предыдущим годам.

Итоги VII Международной выставки яхт и катеров «Vladivostok Boat Show - 2015»

Помимо насыщенной и интересной программы, которая на протяжении всех трех дней сопровождалась солнечной, по-настоящему летней погодой, Федерация парусного спорта совместно с яхт-клубом «Семь футов» провели сразу три парусные регаты.

В субботу, 23 мая, первыми на воду вышли юные яхтсмены в возрасте от 9 до 18 лет из Владивостока, Артема и Славянки. За два дня на шверботах класса «Оптимист», «Кадет», «Лазер-радиал», «Лазер 4.7» и «420» было проведено по 4 гонки. Одновременно, по другой дистанции гонялись участники бизнес-регаты компании «TeleTrade» на крейсерских яхтах класса «Плату 25».

В заключительный день, 24 мая, прошла первая тестовая регата для гостей выставки. Принять участие в гонках смог каждый желающий не моложе 14 лет, причем, опыт управления парусной яхтой не требовался, что и стало главной особенностью этого мероприятия.

Итоги VII Международной выставки яхт и катеров «Vladivostok Boat Show - 2015»

Перед стартами все участники получили подробный инструктаж от главного судьи и своих шкиперов, после чего сразу отправились на дистанцию.

Гоночному комитету удалось провести гонки при хорошем стабильном ветре силой 5-6 м/с. Победителем в этом состязании стал экипаж шкипера Ахмедова Марата.

Денис Журбенко, победитель регаты, с восторгом рассказал: «Очень понравилось участвовать в регате! Испытал бурю восторга! Море, ветер, парус и мы мчимся по волнам - это непередаваемо! Огромное спасибо организаторам. Особый респект нашему капитану Марату Ахмедову! Надеюсь, что подобные регаты станут регулярными».

И по традиции, в завершении работы выставки, участников парусных регат ожидала самая приятная процедура - награждение победителей и призеров. Первым на сцену выходили участники юношеских соревнований. Они получили свои призы из рук президента Всероссийской федерации самбо и Европейской федерации самбо Сергея Елисеева.

Итоги VII Международной выставки яхт и катеров «Vladivostok Boat Show - 2015»

Не менее приятным сюрпризом стала передача парусов для яхт класса «Оптимист» от компании ГК «Трансбункер» Владивостокским яхт-клубам: «МГУ Навигатор», «Ветераны и юнги Флота» и «Алые паруса». Президент Приморской федерации парусного спорта Михаил Ермаков выразил благородность Сергею Пугачеву и Игорю Сидорову за поддержание приморских яхтсменов.

«Парусный спорт заразен. Мы надеемся, что эту «инфекцию» мы сумели вам передать! Спасибо, друзья, за вашу активность и проявленный интерес! Мы постараемся сохранить эту традицию и проводить такого рода регаты как можно чаще!» - в заключение сказала Татьяна Ермакова, главный судья регат.

Источник: https://yachtsworld.ru/